8(800) 200-08-28 Бесплатно по РФ
8 (843) 203-63-23
Йошкар-Ола
Ваш город
Йошкар-Ола
logo

Скоростная трасса М-12 «Восток» была построена с использованием добавок компании «Полипласт»

21.02.2024
Продукция компании «Полипласт Новомосковск» широко используется при возведении самых разнообразных объектов, в том числе дорожно-транспортной инфраструктуры. В этом списке и один из крупнейших отечественных дорожных проектов современности – скоростная трасса М-12 «Москва – Нижний Новгород — Казань» протяженностью более 800 км, движение по которой было торжественно запущено в декабре 2023 года.

Дорога М-12 «Восток» является основным этапом развития скоростного транспортного маршрута «Россия» длиной 12 000 км, который пройдет от Санкт-Петербурга до Владивостока. Грузовой и пассажиропоток здесь к 2030 году вырастет до 18 млн тонн и 11,3 млн человек соответственно.
Уникальность трассы состоит в том, что она не имеет никаких пересечений с другими дорогами, все они решаются развязками на разных уровнях. Также крупная дорожная артерия страны оборудована большим количеством мостов, подземных и надземных пешеходных переходов.
Для возведения мостовых сооружений в рамках проекта, в частности для отливки мостовых колонн, балок и создания бетонного покрытия, использовался бетон, который должен был обладать следующими качественными показателями:
•    класс B25-B45;
•    морозостойкость F2300;
•    водонепроницаемость W8-W10;
•    подвижность бетонной смеси П3-П4.

С целью достижения данных характеристик при производстве бетонной смеси применялись самые передовые технологии и материалы, в числе которых суперпластификатор для бетона Линамикс ПК и воздухововлекающая добавка Полипласт Аэро 815.

На основе этих специализированных добавок специалисты компании «Полипласт» разработали Карты подбора состава для транспортных бетонов и дорожных покрытий, обеспечивающие соответствие бетонной смеси и бетонов требованиям данного объекта. Большинство решений, описанных в Картах подбора состава бетона, были приняты к реализации.